Индексации в январе не будет. Пенсионерам России объявили о новом решении

Пенсионерам России сообщили об изменении, которое будет касаться процесса индексации выплат. Представители власти собираются отойти от привычной схемы повышения пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Пенсионный эксперт Сергей Власов прокомментировал, что изменение будет затрагивать процесс повышения страховых пенсий. Такие выплаты получит подавляющее большинство пенсионеров России. Причем это касается как выплат по старости, так и инвалидности, и по потере кормильца.

Нововведение было прописано в параметрах бюджета единого социального фонда на ближайшие три года. Фонд, как напомнил эксперт, начнет работу с января 2023. Таким образом объединят ПФР и Фонд социального страхования.

Изменения собираются внедрить в 2025 году. На данный момент страховые пенсии традиционно индексируются в январе каждого года.

Однако через два года индексаций уже не будет. Вместо этого страховые пенсии собираются повысить дважды. Было отмечено, что по индексации социальных пенсий изменений не планируется. Они будут повышаться каждый год в апреле.