Народные приметы на 17 января. Зачем на ночь закрывать форточки, а беременным держать "рот на замке"

17 января Православная церковь чтёт память Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. В народе этот день известен как день Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь.

В этот день в народе было принято изгонять чертей. Один из жителей переодевался в черта. Люди инсценировали драку и прогоняли незваного гостя. Там, где происходит постановочная драка, разжигали костер, через который каждый должен был прыгнуть. Считалось, что это приносит счастье и здоровье.

Зосим является покровителем пчеловодов и пчёл. поэтому 17 января все, кто занимается разведением пчёл и заинтересован в хорошем сборе мёда летом, молятся святому.

17 января нельзя пить спиртные напитки. Беременным женщинам нельзя вступать в разговоры с незнакомцами, так как существовало поверье, что под личиной незнакомца может прятаться бес.

Во время Святок нельзя отправляться в дорогу, в дальний путь. Нельзя упоминать нечисть в разговоре, «чертыхаться». Также на ночь было принято запирать окна, сообщает ГТРК Самара.