Размер небольшой, но хоть так. Для пенсионеров вводится новая выплата с 5 июля

архив progorodsamara.ru
Новая финансовая помощь для пенсионеров
Российским пенсионерам стало известно о новой финансовой помощи, которая начнет поступать с 4 июля. Пожилые граждане смогут ежемесячно получать дополнительные средства, которые будут значимой поддержкой, сообщает PRIMPRESS.
Кому полагаются новые выплаты
Право на новые выплаты получат нынешние пенсионеры, которые имеют отношение к событиям середины XX века, в частности, к блокаде Сталинграда во время Великой Отечественной войны.
Многие из тех, кто пережил блокаду, пока еще живы, но не могут воспользоваться льготами для ветеранов, так как не имеют статуса ветерана. Ведется работа над введением почетного звания жителя осажденного Сталинграда, и уже принято соответствующее решение.
Теперь к таким гражданам будут относиться те, кто находился в заблокированном городе с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года и был несовершеннолетним. Это приравняет статус этих пенсионеров к статусу детей войны.
Нововведения с 1 июля
С 1 июля указанным пенсионерам будут доступно две новые выплаты:
- Ежемесячная доплата к пенсии в размере 443 рублей.
- Компенсация части расходов на коммунальные услуги в размере 916 рублей в месяц.
Общая сумма новых выплат не велика, однако в течение года пожилые люди смогут получить более 16 тысяч рублей. Специалисты отмечают, что эти средства сейчас очень актуальны и необходимы.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»