С сегодняшнего дня это должен сделать каждый водитель. Иначе отберут права на месяц

Водителей России призвали проверить наличие долгов и погасить их, прежде чем начнутся новые проверки на дорогах, пишет PRIMPRESS.

В ближайшие дни судебные приставы и представители налоговой службы будут искать должников, у которых накопилась задолженность свыше 10 тысяч рублей за неоплаченные штрафы. Это могут быть штрафы за нарушение правил дорожного движения, налоги, алименты или другие государственные или не государственные платежи. Если у водителя найдется задолженность, ему могут запретить вождение любого транспорта на неопределенный срок, что эквивалентно лишению прав.

Сотрудники ведомств будут определять должников по автомобильным номерам в потоке. Информация о должниках есть в базах специалистов, поэтому если у человека подтвердится наличие долгов, он может остаться без прав на неопределенный срок. Однако после погашения всей суммы задолженности, можно будет снова садиться за руль без препятствий.

Рекомендуется всем водителям проверить наличие долгов на сайте приставов и оплатить их своевременно, чтобы не оказаться в запрете на управление транспортом.