Сотрудникам с детьми сократят рабочий день: в Госдуме готовят приятный сюрприз для российских семей

В России сохраняется сложная демографическая ситуация. По данным Росстата, численность постоянного населения на 1 января 2023 года составила 146,425 млн человек, снизившись за год на 555 тысяч.

Правительство постоянно работает над решением проблем в области демографии, но пока не добились желаемого результата, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий считает необходимым удвоить численность населения России в ближайшие 50 лет. Депутат предложил ряд мер, которые должны помочь преодолеть демографический кризис. Это введение в том числе отцовского капитала, который в случае развода родителей может становиться источником выплаты алиментов, а также создание системы яслей для детей от двух месяцев до 1,5 лет.

Кроме того, Слуцкий считает, что нужно ввести дополнительные дни отдыха для сотрудников, которые имеют детей.

- Родили детей? Меньше рабочих дней. Женщинам, у которых двое и более детей, предлагаем сократить рабочую неделю без потери заработной платы, - депутат уточнил, что начать сокращение стоит с одного часа в неделю в качестве эксперимента, затем изучить практику, пишет pnz.ru.