Экс-главу Госстройнадзора Кузбасса приговорили к 18 годам колонии по делу о ТЦ «Зимняя вишня»

В Кузбассе вынесли приговор по второму уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», фигуранты дела приговорены к лишению свободы от семи до 18 лет, сообщает ТАСС. Подсудимых признали виновными в отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и взяточничестве.

Максимальное наказание назначили экс-главе Госстройнадзора региона Танзиле Комковой, она проведет в колонии общего режима 18 лет, кроме того, ей назначен штраф в размере 80 млн рублей.

Светлана Шенгерей, экс-заместитель Комковой приговорена к семи годам колонии общего режима. Никита Чередниченко, руководитель компании "ИСК Ресурс", проводившей реконструкцию здания под торговый центр, отправится в колонию строгого режима на 15 лет, он также заплатит штраф в размере 70,5 млн. Соучредитель этой же компании, сын Танзилии Комковой Эдуард приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу 70 млн рублей.

В ходе следствия и суда фигуранты дела не признавали свою вину. По версии обвинения, Комкова с сыном и Чередниченко получила 7 млн от застройщика торгового центра. За эти деньги она не привлекла компанию к ответственности за проведение реконструкции здания без разрешения. Кроме того, Комкова и Шенгерей не приняли меры по устранению выявленных в ТЦ нарушений при строительстве и реконструкции.

Приговор по первому делу о пожаре в ТЦ вынесли в октябре. Наибольший срок наказания назначен генеральному директору компании-владельца ТРЦ Юлии Богдановой – 14 лет лишения свободы.

Пожар в «Зимней вишне» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, из них 37 — дети. Еще 79 человек пострадали.