Загранпаспорта станут недействительными. Госдума ошарашила россиян новым решением

Госдума приняла законопроект, который вводит единый порядок признания загранпаспортов недействительными и основания для их временного изъятия. Теперь россиянам, которых призвали на военную или альтернативную службу, будет ограничен выезд за рубеж. Такие граждане будут обязаны сдать загранпаспорт на хранение в орган, выдавший этот документ.

Сдать загранпаспорт необходимо в течение пяти рабочих дней с момента доведения до гражданина решения об ограничении его права на выезд за границу. Документ будет храниться до истечения срока временного ограничения или же истечения срока действия самого загранпаспорта. Такое же правило вводится для россиян, в отношении которых введено временное ограничение права на выезд из-за допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

Другими основаниями признания недействительности загранпаспорта станут его утрата, изменение личных данных или смерть владельца, прекращение гражданства РФ, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам, пишут Ведомости.